Вопросы по подаче ходатайства о смягчении приговора и выбору наказания для мужа, осужденного по статье 228.2
Мужа осудили по ст 228.2 дали 6 месяцев на УДО нам не светит а вот на смягчения приговора (исправительные работы) или на колонию поселения можем ли мы подавать ходатайство? И когда через какое время? Это должен делать муж или я могу нанять адвоката? И что лучше КП или Исправительные работы?
Такое ходатайство вправе подать как муж, так и приглашенный его родственниками адвокат. Другое дело, что в некоторых ИК есть негласное правило - ходатайства на УДО или на замену неотбытого наказания более мягким видом наказания должен подавать только осужденный и только через администрацию ИК. Уточните этот момент по возможности у Вашего мужа. По практике - лучше "поселок", при условии, что у него нет основного места работы.
Наймите лучше адвоката. Необходимо ознакомиться с приговором.