Роль тещи и матери в настраивании ребенка против отца - влияние на психику и возможные последствия

Вопрос №7191350 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 22:00
Теща и жена настраивают ребенка против отца, говорят что он тебе не отец, ребенок часто говорит папе - я буду молчать, когда у него синяк под глазом, или когда его папа спрашивает, где ты был вчера, что кушал. Ответ один - буду молчать. На отвлеченные темы общается свободно. Его научили что нельзя говорить и как врать. Он вынужденно это делает. Очень любит папу, просто рвется к нему. Часто просит маму позвонить папе - та не звонит, расстраивая его. Психологи определили у ребенка психологическую зажатость. Откуда она появилась - не могут определить. Супруги находятся в законном браке, совместно не проживают 4 года. 3 мес. ребенок спрашивал папу: ты правда мой папа? Скажите, пожалуйста, при наличии достойной зарплаты и жилья у отца, что ребенок предпочитает быть больше с отцом, чем с мамой - факты того, что ребенка настраивают против отца, травмируя его психику - явлюются ли очень весомыми для определения проживания ребенка с отцом? Стоит ли как можно больше собирать фактов, что ребенка постоянно этими настроями травмируют? Достаточно ли записей разговоров с мамой и ребенком. Ребенка мама дает видеть, на ночь забирать запрещает. Отец не забирает. Наверное зря? Как Вы считаете? Может нужно забирать, несмотря на запреты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, ребенка о том, с кем он хочет жить, спрашивают после 10 лет.

На данный момент это преждевременно. При определении места жительства ребенка судом учитывают привязанность к каждому из родителей, другие важные факторы.

Само по себе материальное положение не может быть определяющим и учитывается в совокупности,

22.06.2015, 22:05

на сегодняшнее время права на ребенка у вас одинаковые...

собирайте доказательства для того, что вы имеете больше возможности уделять ребенку, чем мама (это очень сложно) так как ребенок мал

22.06.2015, 22:02

Как повести дело, какие доводы приводить, чтоб ответчик согласился на судебно -психиатрическую экспертизу? Какую экспертизу можно провести ребенку, чтобы можно было выявить, что психика ребенка травмируется и с чьей стороны это происходит? Заранее благодарю за ответ.

23.06.2015, 08:15

Виктор, Ваши вопросы примерно эквивалентны вопросу хирургу, как провести операцию, где отрезать, как пришить и так далее.

Вы уверены, что даже если Вам на них ответят, Вы сможете это сделать?

В судебном процессе всегда много нюансов, которые возникают именно по ходу дела, часто их надо решать на месте, многое нельзя предвидеть заранее. Вы же не спрячете юриста под стол и он не будет Вам там "суфлировать", что говорить, а что нет. Тут или полноценное его участие или...

Скажем экспертиза назначается по ходатайству одной стороны, вторую сторону спрашивают мнение, но не более того, а решает суд.

Но не факт, что она Вам вообще поможет...

23.06.2015, 08:59
Это лучший ответ

Заберите на всегда себе ребенка, пусть мамаша подает в суд и доказывает, что она золотая. Суды сейчас уже чаще встают на сторону отцов. Попутно соберите доказательства о здоровье ребенка. Подготовьтесь к судам. Нужно действовать.

23.06.2015, 09:02