Москва, 22.06.2015, 22:59

Битва за наследство - как вернуть украденные награды после долгого времени?

Вопрос №7191863 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 22:59
Ситуация следующая. В 1998 скончался мой прадед. Но осталась его жена, она скончалась в 2007 году. В 2002 она передала награды моему отцу, в 2007 он скончался, после смерти отца награды достались мне, ребенку 1992 года рождения на тот момент, позже, год спустя, родственник пользуясь моим доверительным отношением медали забрал, вернуть отказался. Заявление в полицию я подат ьне мог так как являлся несовершеннолетним без законного представителя. Факт того, что медали были у меня, могут подтвердить несколько человек. Сейчас родственники. У которых находятся награды, говорят, что мне они достались случайно, и что я, якобы, не знаю обстоятельств их неправомерного получения у прабабушки моим отцом, но насколько я понимаю, это не имеет значения, и в целом яваляется отговоркой. У прадеда было двое детей, один из которых, мой дед, скончался еще в 1990 году, ныне здравствует его дочь. Родственнки говорят что медали принадлежат им, но тогда возникает вопрос, почему никто не забрал их, пока они были у моего отца. Суть моего вопроса в следующем, могу ли по прошествию столь большого срока, вернуть награды себе, пользуясь стаьей кража, что фактически и произошло, когда мой родственник пользуясь моим доверием эти награды похитил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление налицо.Обращайтесь в полицию.

ст.324 УК

Незаконным приобретением признается получение документов или наград любым неправомерным способом (покупка, находка, мена, получение в дар либо в качестве залога и т.п.),

Хищение государственных наград рассматривается как один из способов их незаконного приобретения

22.06.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и истребуете свое имущество. Можете сразу обратиться в суд с иском в рамках ст. 301 ГК РФ и истребовать имущество в гражданском процессе.

22.06.2015, 23:00
Это лучший ответ

По срокам в полицию нет смысла обращаться, да и преступление тут сложно доказать (ст. 14 УПК РФ)

22.06.2015, 23:02

пишите заявление в полицию пусть проведут проверку ст. 141-144 упк рф по признакам ст. 158 ук рф

22.06.2015, 23:03

---вопрос непростой. дочь наследник 1 очереди. а не вы внук. поэтому (на моё мнение), вы ничего не вернёте к сожалению. поэтому можно трактовать что дочь не похитила. а просто забрала награды своего отца.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

----------------------------------------

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

---------------------------------------------

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

22.06.2015, 23:06

Никита, добрый вечер!

В соответствии с Положением о государственных наградах РФ:

"В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников."

Таким образом, награды должны были передаваться наследникам 1 очереди (супруг, дети, родители). Если Ваши родственники таковыми не являются, законных оснований для хранения наград у них нет. В ином случае спор о наследовании необходимо решать в суде.

22.06.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По части 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (хищение) максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, по ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград) - лишение свободы вообще не предусмотрено.

Так как максимальное наказание по данным статьям не превышает 3 лет лишения свободы, данные преступления относятся к небольшой тяжести (часть 2 ст. 15 УК РФ).

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести.

Ваш родственник забрал награды в 2008 году, то есть с того времени прошло как минимум 6 лет. Соответственно, оснований для возбуждения в отношении него уголовного дела по названным статьям не имеется, так как истекли сроки давности уголовного преследования.

Вывод: вы, конечно, можете подать заявление в полицию, но будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 3 части 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

23.06.2015, 00:04

Нет, срок привлечения к уголовной ответственности закончился через 2 года после кражи медалей.

Ст. 24 УПК РФ указывает:

"Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования".

Потому обращайтесь в суд об истребовании медалей на основании ст. 310 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

В суд вызывайте свидетелей ("Факт того, что медали были у меня, могут подтвердить несколько человек").

23.06.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что если родственники скажут, что я добровольно отдал медали, при это, при заборе наград у меня, родственник был не один, но тот кто с ним был вряд ли даст показания в мою пользу

22.06.2015, 23:03

тогда гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст. 301 гк рф

22.06.2015, 23:04

Я вам ранее написал, что оснований для уголовного преследования ваших родственников нет, так как истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). Поэтому не имеет значения что скажут родственники, уголовного дела все равно не будет.

Более подробно смотрите мой ответ, данный ранее.

23.06.2015, 00:06

Доказать кроме как свидетельскими показаниями, никак не могу тот факт, что данные медали были у меня. Все документы на награды так же были похищены. При этом, мне не нужна ни моральная компенсация, ни денежная, просто желание восстановить справедливость по отношения к моей семье.

22.06.2015, 23:07

подавайте иск вызывайте свидетелей ст. 35 ГПК РФ

22.06.2015, 23:09

Кто хочет тот делает. а кто не хочет тот ищет причины. Вы спросили=вам ответили. Вы теперь ищете причины . чтобы не делать.

Зачем тогда спрашиваете нас?

22.06.2015, 23:10

Справедливость заключается в том, что гос.награды советских времен входят в состав наследственной массы и наследуются на общих основаниях (ст.1185 ГК РФ). Полагаю, что дочь уже получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, в котором указаны и награды.

22.06.2015, 23:15

Никита! Не хотел вас расстраивать, но шансов вернуть награды у вас практически нет. Если только вы не договоритесь с родственниками.

Вам правильно указали, что согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099) в случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников.

Но хранение не приравнивается к передаче в собственность. Награды не наследуются родственниками (не входят в наследственную массу), они просто хранятся у наследников.

Об этом же сказано в части 1 ст. 1185 Гражданского кодекса РФ, согласно которой государственные награды, которыми был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

Не будучи собственником этих наград вы не вправе подать иск к своим родственникам об истребовании их (госнаград) из чужого незаконного владения.

О возможности возбуждения уголовных дел в отношении родственников читайте мои ответы, данные ранее.

С уважением!

23.06.2015, 00:26

Опять же, награды были переданы сыну, одного из наследников, покойному, переданы добровольно, то есть никто их не забирал бабушки, она отдала их в 2002 году моему отцу, до тех пор пока отец был жив, родственники не пытались их вернуть, только после смерти было произведено такое действие.

22.06.2015, 23:09

в черный список Никита!!!!

22.06.2015, 23:11

Награды были переданы супруге покойного, то есть на момент смерти она вступила в фактическое владение, а в 2002 году передала их моему отцу.

22.06.2015, 23:45