Как узнать, кто заказывал и предоставил выписку из ЕГРП по квартире в паспортный стол?

Вопрос №7191968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2015, 23:14
В июне месяце 2015 года в районном (г.Санкт-Петербург) паспортном столе я взяла справку по форме 9 (справка о регистрации). В квартире три собственника (по одной трети у каждого) - я, мой брат и моя мать. В справке в графе правоустанавливающие документы мне указали выписку из ЕГРП от апреля 2015 г и указан номер выписки из ЕГРП. На мои вопросы о том на каком основании вписана эта запись и кто им предоставил эту выписку никакого ответа я не получила. В июне месяце 2015 года я сама заказала в Росреестре “Справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества” по своей квартире. Но в полученной справке выписки из ЕГРП от апреля месяца 2015 года НЕТ. У меня вопрос - как узнать кто заказывал и предоставил в паспортный стол выписку из ЕГРП по моей квартире? Ведь в данной “Справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества” должны быть указаны все выписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Паспортный стол необязательно должен заказывать справки из ЕГРП, между ними может существовать внутреннее соглашение о предоставлении информации. Главное- для чего Вам это надо? Если собственники все указаны верно, то не стоит беспокоиться, все равно информация в ЕГРП открытая, ее может заказать любой.

22.06.2015, 23:22

Не согласна. Любой не может. Либо сами собственники либо уполномоченные по доверенности. Мы таких доверенностей никому не выписывали.

22.06.2015, 23:28

Любой гражданин может получить выписку из ЕГРП на любой объект, в том числе и на чужую квартиру. при предъявлении паспорта. и оплаты госпошлины.

22.06.2015, 23:31

Уважаемая Анна! Вы не совсем верно толкуете закон. Согласно п. 1 ст.7 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией. Для получения выписки по квартире никому не нужна доверенность, а вот если запрашивать сведения относительно прав конкретного лица на имеющиеся у него объекты, то в таком случае либо само лицо ее заказывает, либо представитель по нотариальной доверенности.

22.06.2015, 23:31

Я трактую этот закон так как мне ответили в Росреестре. И не получила от Вас ответа на вопрос - как узнать кто заказывал и предоставил в паспортный стол выписку из ЕГРП по моей квартире? И почему данная выписка не отмечена в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества? Или не все выписки из ЕГРП указываются в этой справке?

22.06.2015, 23:40

Значит, в Росреестре Вас проконсультировал некомпетентный специалист, такие иногда встречаются к сожалению. При этом в своем ответе мы Вам пояснили, что не все сведения, запрошенные по каналам внутренней связи между органами (паспортными столами, к примеру также приставами и пр. с Росреестром) отражаются в этой справке, в справке пишут сведения, кто из граждан запрашивал данные сведения и получал справки.

22.06.2015, 23:43

В этой справке указываются не только физические лица но и также юридические организации. В 2012 году я брала выписку из ЕГРП пользуясь услугами юридического лица. И в данной справке указано что выписку из ЕГРП брал представитель юридического лица. Указано юридическое лицо и ФИО представителя этого лица. И всетаки прошу Вас разъяснить мои права как собственника в данной ситуации. Узнать кто брал я что не имею никаких прав и возможностей?

23.06.2015, 00:00

Если эта информация предоставлена по внутренним каналам связи между государственными организациями, то Вы не увидите это в этой справке.

23.06.2015, 00:09

"В справке в графе правоустанавливающие документы мне указали выписку из ЕГРП от апреля 2015г и указан номер выписки из ЕГРП. "

Подойдите лично в Росреестр со справкой по форме 9 и паспортом к дежурному регистратору, посмотрят выдавалась ли Выписка за таким номером и кому выдавалась.

А вообще, Выписка из ЕГРП не является правоустанавливающим документом, возможно в выданной справке допущена техническая ошибка.

23.06.2015, 00:17

Я правильно Вас понимаю - Если эта информация предоставлена по внутренним каналам связи между государственными организациями то получается что я как собственник не имею права знать кто это сделал и для каких целей?

23.06.2015, 00:16

Узнать это невозможно, статистика выдачи выписок не ведется. Любой человек может поинтересоваться насчет любого объекта недвижимости, хоть журналист, хоть налоговый инспектор, хоть просто зевака.

23.06.2015, 00:28

Не совсем ясно. Как это невозможно узнать. У каждой выписки имеется номер и дата выдачи. Откуда тогда берется информация для этих выписок из ЕГРП и кто их выдает?

23.06.2015, 00:34

Сведения ЕГРП являются общедоступными, это база данных по всей России. Выдать выписку может любой отдел Росреестра, в каждом своя нумерация и свой регистратор. Сейчас выписки может выдать и МФЦ. Кто обращался, значения не имеет, главное, что пошлина в бюджет заплачена и представлена квитанция. А еще можно получать электронные выписки, там вообще концов не найти.

Вы напоминаете параноиков, которые дрожат за свои паспортные данные, хотя их без проблем может слить любой мент или они свободно продаются на Юноне.

23.06.2015, 00:41

Информация для Выписки берется в едином реестре регистрации прав на недвижимое имущество. Выдает Росреестр.

23.06.2015, 00:46

Если информация для Выписки берется в едином реестре регистрации прав на недвижимое имущество и ее выдает Росреестр. То есть ли всетаки возможность узнать по номеру выписки ЕГРП и дате этой выписки где она выдавалась и кому. А самое главное для каких целей? Налоги на имущество уплачиваются нами как собственниками в срок и квартиру мы не продаем.

23.06.2015, 00:54

В последний раз говорю - нельзя. Мотивы могут быть разные. Например, я заказываю выписку, чтобы узнать, кто мои соседи, как их зовут, когда купили и пр.

23.06.2015, 01:31