Москва, 22.06.2015, 23:26

Как доказать, что кредит не мой и я не использовала эти деньги - история бывшей супруги, которая вынуждена бороться с проблемами, возникшими из-за кредита, взятого ее бывшим мужем

Вопрос №7192058 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 23:26
Находясь в браке мой бывший муж взял большой кредит и приобрел себе автомобиль, я была против, но он взял деньги в Сбербанке без моего согласия. Я думала ему откажут. Т.к он зарегистрирован в Тамбовской области. Через полгода разошлись, но не развелись, он платил исправно кредит в течении полутра лет, пока не лишился работы. Кредит он выплачивать не мог, попал в аварию, автомобиль разбил и продал после, все деньги как я поняла у него ушли на жизнь, на выплату кредита. Сейчас он пропал. Мы жили в квартире моих родителей, и в заявлении на кредит он указал мой адрес. Теперь из банка приходят письма о возврате денежных средств. Как мне доказать что кредит не мой и я этими деньгами не пользовалась? С мужем развелась, у нам есть ребенок. Мы поддерживали с ним связь, но сейчас ле пропал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общим у супругов является не только имущество, но и долги.

Изначально, банк может обратиться с иском к бывшему супругу. Вам лично пока беспокоиться не о чем.

Ситуация у вас несколько странная. Автокредит, как правило, обеспечивается залогом автомобиля, ПТС хранится в банке и банк является выгодоприобретателем по договору страхования. У Сбербанка очень строгие условия, как при всём этом супруг смог продать автомобиль?!

22.06.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не надо Вам ничего доказывать. Вы не отвечаете по долгам мужа, даже если он был взят в браке. Он зарегистрирован также у Ваших родителей? Если да, то срочно снимайте его с регистрации в судебном порядке, поскольку судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам. Если же он снят с регистрации, то Вам нечего опасаться.

22.06.2015, 23:33

Это не автокредит, а потребительский кредит, на средства которого бывший супруг приобрел автомобиль. Меня пугает фраза что долги делятся пополам! Я могу доказать что на эти деньги он купил автомобиль! Мои родители это могут доказать, наши общие друзья. Банк может с меня требовать оплаты части долга через суд?

23.06.2015, 00:02

Банк может требовать с вас оплаты части долга, но это очень сложная процедура. Скорее даже не банк, а бывший супруг в случае погашения кредита.

23.06.2015, 00:19