Имею ли я право продавать, завещать, дарить комнату, которая мне будет определена порядком пользования (через судопроизводство)
Павел, здравствуйте! После определения порядка пользования (в судебном ли порядке или добровольно) жилое помещение НЕ перестает быть в общей долевой собственности граждан, и, соответственно, распоряжаться Вы можете не комнатой, а , как и прежде, своей долей в праве собственности на квартиру. То есть, продавать, завещать и т.д. Вы можете только долю в праве, а не комнату. Покупатель Вашей доли не имеет к уже определенному порядку пользования никакого отношения, ему придется определять порядок пользования заново, если такое желание у него возникнет.
Для того, чтобы общая долевая собственность на жилое помещение была пркращена, необходимо выделить свою долю в натуре, что в многоквартирном доме сделать практически нереально (нужно оборудовать отдельный вход в изолированное жилое помещение, отдельный санузел, кухню).
С уважением,
Харченко О.В.