LSN Messenger
Сковородино, 23.06.2015, 04:54

Отказ в установлении отцовства моего гражданского мужа - легальность действий органов ЗАГС и возможные шаги в данной ситуации

Вопрос №7192894 из г. Сковородино
опубликован 23.06.2015, 04:54
Мой гражданский муж хочет установить отцовство над моим ребенком. В графе отец стоит прочерк. Мы обратились с совместным заявлением в загс. Но нам отказали мотивируют тем что знают о том что он не приходиться биологически отцом моему ребенку. Подскажите правомерны ли действия органов загс. И что нам делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие заявление совершенно не в компетенции органов ЗАГС

Это их совершенно не касается

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде

23.06.2015, 07:50

Вы бы не могли подсказать. Какой нибудь нормативный акт, что бы мы могли сослаться на него в органах Загс при повторном обращении.

23.06.2015, 08:00

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

23.06.2015, 08:03

СК РФ,

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда

23.06.2015, 08:04