Должна ли была судья на суде разъяснить мне, что в этом случае о возмещении не может быть речи?

Что можно сделать в моей ситуации. В декабре состоялся суд об определении порядка пользования местами общего пользования. Я ответчик. На суде истец, испугавшись, т.к. у меня были свидетели и доказательства, предложила мировое соглашения. Меня условия соглашения не совсем устраивали. На что судья сказала, чтобы я писала исковое заявление. И что на данном слушание будет слушать требования истца. И судья настояла на том, чтобы я подписала это соглашение. Возражение на исковой иск мне составляли юристы. На суде я была одна, и проконсультироваться у меня не было возможности. На суде мною было заявлено о возмещении мне юридических расходов. После получения определения суда, судья мне сказала, что какое может быть возмещение, когда я подписала мировое соглашение. Я в корне не согласна с таким решением. Если бы я знала, то разве стала бы подписывать. 10 дней уже прошли. Что я могу сделать в этой ситуации? Должна ли была судья на суде разъяснить мне, что в этом случае о возмещении не может быть речи? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Эти статьи Вам помогут:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Обжалуйте решение в порядке надзора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru