Пользователь 9111.ru
Псков, 01.02.2009, 18:55

Как выписать племянника из квартиры, прописанной отцом?

Вопрос №719340 из г. Псков
опубликован 01.02.2009, 18:55
Мой отец в 2003 году прописал в квартиру своего племянника для возможности его трудоустройства. На этот момент квартира была не приватизирована. В 2006 году отец приватизирует квартиру, племянник в приватизации не принимал участие, писал отказ от приватизации, так как ранее использовал право бесплатной приватизации в родительской квартире (в 2003 году эту квартиру продали и племянник остался без жилплощади и прописки) . В архивной справке из домоуправления в графе родственные отношения написано - квартирант. Возможно ли выписать племянника из квартиры отца в настоящее время и каким образом? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нталья!

Здась важно знать, чтобы Вам ответить вселялся ли племянник в квартиру в качестве члена семьи? Т.е. жил фактически, вел общее хозяйство, был ли единый бюджет и пр...?

Если нет, то можно предъявить иск о признании племянника неприобретшим право пользования жилым помещением и доказывать, что регистрация производилась без вселения в качестве члена семьи.

Дело не простое.

Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

01.02.2009, 19:08
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Николаевна! Большое спасибо за Ваш быстрый и исчерпывающий ответ. Удачи Вам в вашей работе.

Уважаемая Наталья!

Так как племянник написал отказ от участия в приватизации, то надо доказывать, что он НЕ приобрел право пользования квартирой, т.к. его прописка носила формальный характер, БЕЗ вселения и ведения общего хозяйства с Вашим отцом, что он Не являлся члном семьи Вашего папы. Факт вселения матери племянника значения не имеет.

Даже если отец подарит Вам квартиру, всё равно надо обращаться в суд с иском о признании племянника неприобретшим право пользования жилым помещением.

Ведь отказавшихся от приватизации ЧЛЕНОВ семьи выселить Не возможно.

Вам надо доказать, что племянник с момента регистрации членом семьи Вашего отца НЕ был.

Удачи Вам!

01.02.2009, 19:29

Уважаемая Наталия.В любом случае только по решению суда.

01.02.2009, 19:32

Наталья, при сложившейся судебной практике вам будет сложно доказать формальный характер регистрации. Обратитесь в суд исключительно при поддержке опытного адвоката, который попытается доказать суду то, что племянник не приобрел право пользования и проживания в квартире.

01.02.2009, 21:01

Племянник сам лично не жил, он вселил туда свою маму (сестру отца), коммунальные платежи производил племянник. Скажите, пожалуйста, если отец подарит мне квартиру, я могу как новый собственник выселить племянника из квартиры?

01.02.2009, 19:16