Директор магазина лишен должности из-за отсутствия высшего образования - законно ли это?
Что значит несоответствие? Они нашли мое резюме, предложили работу, знали что нет высшего, оформили, а сейчас требуют его.
На собеседовании Вы уверили работодателя о завершении образования.
Посмотрите должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные акты, относящиеся к работе. Если ни в одном документе нет требования об обязательном высшем образовании, требования работодателя незаконны. В принципе, они незаконны и так, ибо к работе Вы допущены с ведома работодателя, все документы Вами представлены и проверены. Заявление не пишите ни в коем случае, увольнять Вас не за что.
Здравствуйте! Да,законно,т.к не соответствие квалификационным требованиям.