Самара, 23.06.2015, 09:06

Как признать меня банкротом?

Вопрос №7194297 из г. Самара
опубликован 23.06.2015, 09:06
Как признать меня банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

23.06.2015, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

При рассмотрении заявления о банкротстве существуют негативные последствия для гражданина. Надо все взвесить, просчитать, а потом принимать решение. Если нужна помощь - обращайтесь

23.06.2015, 10:07

Только через суд.

25.09.2016, 16:05

Об ратитесь с иском о признании Вас таковым в Арбитражный суд

25.09.2016, 16:06

Если имеются основания, то подавайте в Арбитражный суд соответствующее заявление о признании Вас банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ст. 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

25.09.2016, 16:10

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.09.2016, 16:15

☼ Здравствуйте, Признать себя банкротом крайне непросто и различных нюансов очень много, процедура проходит в арбитражном суде и потратиться придётся порядка 100.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2017, 10:52

Добрый день! Для этого необходимо обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом! Всего доброго и спасибо за обращение на наш сайт!

17.10.2017, 10:52

Порядок признания гражданина банкротом урегулирован специальным законом. У вас очень малоинформативный вопрос. Сумма долга должна быть от 500 000 руб. Это дорогостоящая процедура. Готовы ли вы оплачивать работу финансового управляющего? После признания банкротом сумма невозвратного долга будет признан доходом и налоговый орган выставит вам требование об уплате 13 %.С возбуждением исполнительного производства и наложением ограничений.

17.10.2017, 10:54

Как признать меня банкротом?

Как признать меня банкротом?

1.Если сумма долга больше 500 тыс. 2. Если на момент возникновения долга у вас есть подтвержденный доход на погашение задолженности. 2. Если у вас есть деньги на финансового управляющего. 3. Если у вас нет, ни какого имущества и не было в течении 3 лет. ну и еще несколько вопросов... Также кроме банкротства есть еще несколько способов помочь должнику.

17.10.2017, 11:08

А какие могут быть нюансы?

17.10.2017, 10:57

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваше материальное и имущественное положение. Если долгов менее 500 тыс, Вы также можете обратится в суд. Всего доброго и спасибо за обращение на наш сайт!

17.10.2017, 10:59

Не все физические лица могут стать претендентами на списание задолженности. Для признания физ лица банкротом необхлдимо несколько условий: Суммарная задолженность вместе с начисленными штрафами уже превысила порог в 500000 рублей. Гражданин не погашал задолженность больше 3 месяцев. Сумма ежемесячных платежей по кредитам превышает величину дохода. Стоимость имущественных объектов должника не сможет покрыть имеющиеся долговые обязательства. Итак, банкротом является гражданин, у которого нет достаточных денежных средств и имущества, которое он бы мог продать для того, чтобы расплатиться со всеми долгами. При выполнении всех вышеперечисленных условий процедура банкротства может быть запущена.

17.10.2017, 11:05