Москва, 23.06.2015, 09:18

Как разделить лицевой счет и начать платить за себя, если мой сын прописан у бывшего мужа в муниципальной квартире и у него нет документов на нее?

Вопрос №7194389 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 09:18
Мой сын прописан у моего бывшего мужа в муниципальной квартире. Всего там прописаны 4 чел. Наниматель - дед моего сына. Все документы на квартиру у него. Сыну 20 лет, прописан там с рождения, никогда там не жил и не платил за жку. Сейчас хочет разделить лицевой счет и платить за себя. Обязательно идти в суд? Если у него нет документов на квартиру, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ НЕЛЬЗЯ, можно определить порядок оплаты за ЖКУ. Если все зарегистрированные в квартире согласны, то достаточно заключить соглашение, если нет-только в судебном порядке. В ЕРЦ или МФЦ вашему сыну выдадут ЕЖД - этого достаточно для суда

23.06.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, обязательно решать вопрос в судебном порядке.

24.06.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как и где заключается соглашение?

23.06.2015, 09:43

Составляете соглашение (сами или при помощи юриста), готовите сопроводительное письмо с предложением заключить прилагаемое соглашение и отправляете по почте (заказным письмом с описью вложения) всем зарегистрированным в квартире лицам. Если они его подписывают, то сдаете его в ЕРЦ, если нет-идете в суд

23.06.2015, 09:48

Подскажите, пожалуйста, если сын будет оплачивать свою долю жку, но не будет там жить, родственники не смогут его выписать?

24.06.2015, 00:46

Елена, добрый вечер!

Чуть сложнее, но в судебном порядке - смогут. Он не приобрел право пользования. Есть единственный вариант - ему сейчас в судебном порядке вселиться. Но не стопроцентный. суд может отказать. Все зависит от позиции остальных зарегистрированных лиц.

Всего доброго,

24.06.2015, 01:02

Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ!

Получается, что стопроцентного способа от выписки не существует?

24.06.2015, 01:55

Все зависит от того, кто раньше обратится в суд и как будет проведен процесс.

Всего доброго,

24.06.2015, 07:37

Полностью согласна с коллегой, все будет зависеть от вашей оперативности и грамотности вашего представителя на суде

24.06.2015, 07:45

При юридически грамотных и своевременных действиях можно защитить себя со значительной долей вероятности.

24.06.2015, 09:20