Право на неустойку при переносе срока сдачи дома по договору долевого строительства
Я купила квартиру по договору долевого строительства. Договор зарегистрирован в рег. палате. Стоимость квартиры я оплатила сразу. Срок сдачи дома был в 4 кв. 2015 г. Сейчас этот срок перенесли на 3 кв. 2016 г. Могу ли я после сдачи дома потребовать неустойку по договору, если в договоре этих условий не прописано? Если да, то в каком размере?
Ирина, не только можете, а это сделать просто необходимо.
Для это необходимо к Застройщику обратиться с досудебной претензий, а если ваши требования не удовлетворят в течении 10 дней, то в суд с иском о взыскании неустойки (пени) за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, о взыскании морального вреда, штрафа.
Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г., «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, он у вас на руках?
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"