Как изменить фамилию и отчество для дочери, если биологический отец отказывается от нее, но согласен на изменение отчества?
Дочери 6 лет как я могу поменять ей фамилию и отчество если у нас есть свитетельство об установление отцовства сейчас я замужем за другим человеком. Родной отец отказываться от нее не хочет. На алименты я не подавала. Но он согласен дать разрешение на изменение отчества.
Лучший ответ
Любовь!
Если Ваш муж желает удочерить ребенка, то нужно не согласие на измение отчества - такого понятия не существует.
Ст. 129 СК РФ определяет, что при усыновлении (удочерении) необходимо согласие отца на усыновление ребенка, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Нужно, чтобы в нём было указано, что он согласен на усыновление именно Вашим мужем. После решения суда об усыновлении можно поменять фамилию и отчество.