Пользователь 9111.ru
Саранск, 02.02.2009, 09:08

Могу ли я вернуть деньги за автомобиль, купленный по доверенности и с распиской от прежнего владельца?

Вопрос №719590 из г. Саранск
опубликован 02.02.2009, 09:08
Вправе ли я требовать назад деньги за машину, которую купил 8 дней назад по генеральной доверенности и еще у меня есть расписка от прежнего хозяина в получении денег за автомобиль. Дело в том, что при оформлении в ГИБДД машину отправили на экспертизу, что-то насторожило сотрудников ГИБДД, мне теперь такая машина не нужна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, направление машины на экспертизу не является основанием для расторжения договора. Закон О защите прав потребителя не может быть применен к вашим правоотношениям, т.к. продавец не является ИП или организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью.

В том случае, если окажется, что машина с перебитыми номерами, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег. Но предстоит доказать, что договор был заключен.

С уважением

02.02.2009, 10:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

полагаю, что пока оснований для возврата нет

02.02.2009, 09:18

Уважаемый Сергей! Уточните подробней, основаия направления на экспертизу. Затем напишите письменную претензию продавцу о расторжении договора в связи с тем основанием направления на экспертизу. Скорее всего Вы получите деньги обратно. В проивном случае, необходимо более детально разбираться в этой ситуации.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

02.02.2009, 09:22

А как же закон о защите прав потребителей по которому в течение месяца можно вернуть товар назад? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

02.02.2009, 09:23

1) формально Вы не купили авто

2) ЗПП на отношения между физ лицами не распространяется

02.02.2009, 09:29

Олег Александрович! Машину отправили на экспертизу из-за того, что не понравился один шов, договор мы не заключали, машину я купил по генеральной доверенности из-за того, что у меня не было тогда времени на оформление. С уважением, Сергей.

02.02.2009, 09:27

А Вы ничего и не покупали; в результате "покупки по доверенности", теперь Вы в суде будете доказывать, что, во-первых, автомобиль Вы приобрели в собственность; во-вторых, что Вы не можете пользоваться автомобилем из-за того, что Вам отказали в его государственной регистрации.

02.02.2009, 19:07