Пользователь 9111.ru

Могу ли я вернуть деньги за автомобиль, купленный по доверенности и с распиской от прежнего владельца?

Вправе ли я требовать назад деньги за машину, которую купил 8 дней назад по генеральной доверенности и еще у меня есть расписка от прежнего хозяина в получении денег за автомобиль. Дело в том, что при оформлении в ГИБДД машину отправили на экспертизу, что-то насторожило сотрудников ГИБДД, мне теперь такая машина не нужна. Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, направление машины на экспертизу не является основанием для расторжения договора. Закон О защите прав потребителя не может быть применен к вашим правоотношениям, т.к. продавец не является ИП или организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью.

В том случае, если окажется, что машина с перебитыми номерами, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег. Но предстоит доказать, что договор был заключен.

С уважением

спасибо

полагаю, что пока оснований для возврата нет

Уважаемый Сергей! Уточните подробней, основаия направления на экспертизу. Затем напишите письменную претензию продавцу о расторжении договора в связи с тем основанием направления на экспертизу. Скорее всего Вы получите деньги обратно. В проивном случае, необходимо более детально разбираться в этой ситуации.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

А как же закон о защите прав потребителей по которому в течение месяца можно вернуть товар назад? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

1) формально Вы не купили авто

2) ЗПП на отношения между физ лицами не распространяется

Олег Александрович! Машину отправили на экспертизу из-за того, что не понравился один шов, договор мы не заключали, машину я купил по генеральной доверенности из-за того, что у меня не было тогда времени на оформление. С уважением, Сергей.

А Вы ничего и не покупали; в результате "покупки по доверенности", теперь Вы в суде будете доказывать, что, во-первых, автомобиль Вы приобрели в собственность; во-вторых, что Вы не можете пользоваться автомобилем из-за того, что Вам отказали в его государственной регистрации.