Оплата коммунальных задолженностей умершего родственника до официального вступления в наследство - влияние на судебное дело
Нужно ли до официального вступления в наследство через суд, оплачивать коммунальные задолженности умершего родственника? Повлияет ли отсутствие таковой оплаты на ход судебного дела? Требуемые полгода до вступления прошли.
Здравствуйте. Наследственное имущество по закону принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя, то есть наследники должны нести расходы на содержание этого имущества. Если Вы в суде доказываете фактическое принятие, то оплата коммунальных платежей может являться доказательствам фактического принятия. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Все зависит от обстоятельств судебного разбирательства
Если вы оплачиваете расходы , это означает,что вы фактически приняли наследство.
Добрый день.
Если вы пропустили шестимесячный срок для вступления в наследство и обратились в суд, тогда рекомендую вам оплатить коммунальные долги наследодателя. Данное обстоятельство будет подтверждением того, что вы фактически вступили в наследство.
Чтобы повысить свои шансы на положительное решение суда рекомендую вам заручиться поддержкой профессионального судебного юриста.
С уважением, юрист
Андрей Коршунов