Судебный процесс о восстановлении срока вступления в наследство - шансы признания имущества выморочным и необходимые доказательства
Признать имущество вымороченным невелик, Вы вступает в наследство хоть и с пропуском сроков, но по фактическому пользованию наследственным имуществом, у Вас будет положительное решение. У Вас должны быть доказательства, которыми Вы можете подтвердить фактическое пользование наследственным имуществом.
Добрый день! Уточните, какие исковые требования Вами заявлены? Вам сейчас обязательно нужно заявить требование о признании права собственности в порядке наследования, а не о восстановлении срока вступления в наследство. Для доказывания факта принятия наследства можно представить документы о проведении ремонта в квартире, доказательства того, что Вы там проживали, особенно хорошо, если с маленьким ребенком. Для этого можно представить доказательства вызова врача по адресу квартиры, допросить соседей о факте проживания и т.п.
Если Вы фактически вступили в наследство (т.е. следили за имуществом, оплачивали коммунальные платежи) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, тогда суд должен быть на вашей стороне, несмотря на то, что Вы не обртились в этот срок к нотариусу. Если фактическое вступление в наследство было по истечении 6 месяцев, то нужно будет доказать уважительность причины пропуска этого срока и от этого будет зависеть решение суда.