Как получить участок под строительство дома бесплатно, по закону.
Уважаемая Алия! Разъясняю Вам, что статьей 39.5 Земельного кодекса РФ и некоторыми другими федеральными законами предусмотрены основания предоставления земельных участков в собственность бесплатно. В целом, перечень этих оснований не велик и связаны они, как правило, либо с особым статусом заявителя (льготные категории граждан, религиозные организации), либо с некоторыми случаями переоформления существующих прав.
Пунктом 7 ст. 39.5 того же Кодекса регионам дано право своими (местными) законами устанавливать дополнительные основания предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно. Поэтому, статьей 10 Закона Челябинской области от 13.04.2015 №154-ЗО предусмотрен дополнительный перечень таких оснований.
Еще одним региональным законом, предоставляющим право некоторым категориям граждан бесплатно получать землю в собственность является Закон Челябинской области от 28.04.2011 №121-ЗО «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».
Этот и вышеуказанные НПА рекомендую изучить самостоятельно и использовать применительно к собственным социально-экономическим условиям, указания на которые в содержании Вашего вопроса отсутствуют.
Желаю успеха.
Родить третьего ребенка!