LSN Messenger
Москва, 02.02.2009, 12:59

Как гражданскому мужу признать отцовство над ребенком и возможные способы борьбы с оспариванием этого решения

Вопрос №719864 из г. Москва
опубликован 02.02.2009, 12:59
Может ли гражданский муж, с которым я живу более 10 лет, подать добровольно с моего согласия, заявление на признание отцовства моего ребенка, которому 16 лет и считающего его своим отцом? Достаточно ли заявления в ЗАГС или это нужно делать через суд? И сможет ли кто-то это оспорить, на основании того, что он не является его биологическим отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория, по правилам ст. 124, 125 Семейного кодекса:

- усыновлению подлежат несовершеннолетние дети (до 18 лет)

- усыновление происходит в судебном порядке

- для усыновления необходимо согласие родителей ребенка (ст. 129 СК), за исключением случаев, указанных в ст. 130 СК

нужны подробности - пишите

02.02.2009, 13:07

признание отцовства проихсодит в том же порядке

02.02.2009, 13:40

Он хочет не усыновить, а признать отцовство

02.02.2009, 13:15