Санкт-Петербург, 24.06.2015, 17:59

Как правильно оформить продажу авто в рассрочку - вопросы по расписанию в ПТС

Вопрос №7198754 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2015, 17:59
Продаю автомобиль в рассрочку. Оформили договор купли продажи и акт приема передачи авто. Вопрос: когда мне расписываться в ПТС, сразу или после получения последнего платежа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе сами установить условия договора согласно ст.421 ГК РФ. Однако, вряд ли покупатель вряд ли согласится купить авто в рассрочку на длительный срок без отметки в ПТС, так как без этого нельзя поставить авто на учет.

Кроме того ч.2 ст.456 ГК РФ устанавливает , что

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом вы можете указать в договоре условие, что ПТС будет передан после выплаты последнего платежа.

Однако вам следует иметь ввиду, что во время эксплуатации авто , который будет продолжать по регистрации числиться на ваше имя, вам будут приходить штрафы, а также начисляться транспортный налог.

Желаю удачи.

24.06.2015, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что Вы указали в договоре о порядке расчётов согласно ст. 421 ГК РФ.

24.06.2015, 18:00

Лучше после, это в договоре и нужно указать(ст. 421 ГК РФ). Если у Вас иной порядок - следуйте ему.В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

24.06.2015, 18:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Андрей Александрович, здравствуйте!

Как указано в п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Это условие целесообразно прописать в договоре купли-продажи и указать, что до момента полной оплаты (внесения последнего платежа) ПТС находится у продавца (т.е. у Вас).

24.06.2015, 18:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Т.е с ним надо договорится так ,что после полной оплаты его .,вы ему расписываетесь в ПТС

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.06.2015, 18:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вправе расписаться и сразу, т.к. в силу ст. 223 гк рф право собственности у покупателя возникает в момент передачи машины, а исполнение обязательства продавца включает и обязанность передать все необходимые документы. Этот вопрос может быть урегулирован иначе в договоре- ст. 421 гк рф.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

24.06.2015, 18:52
Это лучший ответ

Андрей Александрович , машину Вы передаете в собственность покупателя до полного расчета , договор купли-продажи подписываете тоже до этого момента , нет смысла задерживать ПТС . Пусть оформляет право собственности как положено ,т.е. регистрирует на себя . Без ПТС он этого сделать не сможет .

И получится , что фактически собственником оставаться будете Вы . И как собственник можете быть привлечены к ответственности в случаях предусмотренных гражданским кодексом ,НК РФ .

После регистрации в случае , если покупатель не будет исполнять свои обязанности по оплате сможете в любое время обратиться в суд и наложить арест на машину в счет обеспечения иска.

Статья 223. ГК РФ

24.06.2015, 20:14

А сможет ли покупатель свободно передвигаться на авто без ПТС?

24.06.2015, 18:34

Общие обязанности водителей 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом , ПТС вообще нужно , при себе достаточно иметь свидетельство о регистрации

Источник: www.xn--80aafbamg2echlv.xn--p1ai

24.06.2015, 18:47

Андрей Александрович, водителю достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства.

24.06.2015, 18:52

В силу п. 2.1 ПДД ПТС для передвижения на машине не требуется,

ПТС может потребоваться при постановке на учет в МРЭО и продаже авто другому покупателю. ст. 454 гк рф.

24.06.2015, 18:54