Как поступить в магистратуру без аттестата об окончании бакалавриата?

Вопрос №7198768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2015, 18:51
Я закончила Университет в Спб. Очный бюджетный бакалавриат. Хочу поступать в магистратуру. В учебной части мне сказали, что мой аттестат, к сожалению, утерян! Это был подлинник. Без него, а в нем одни пятерки, в магистратуру документы не принимают. Мои дальнейшие действия? Учебная часть настроена ко мне крайне агрессивно. Они считают, что если есть диплом, аттестат уже не нужен! Бред! Как мне быть? Заранее, большое спасибо! С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, ВУЗ поступил некрасиво. Однако, документ об образовании не является имуществом в смысле гражданского законодательства, и подать иск в судебном порядке исходя из причиненного вам вреда согласно ст.1064 , Гражданского кодекса РФ не имеет смысла. Однако вы имеете требовать компенсации морального вреда.

В вашей ситуации необходимо попытаться восстановить аттестат (получить дубликат), так как никто кроме вас этого не сделает и сделать не может в принципе.

И еще я бы посоветовал подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ об исчезновении вашего аттестата, который является официальным документом. Полиция должна провести по данному факту проверку, т.к. вполне возможно, что ваш аттестат просто похитили и могут где -то использовать. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение.

Желаю удачи и поступления в магистратуру.

23.06.2015, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подайте заявление на восстановление аттестата. Убытки, причиненные Вам взыщите с ВУЗа (ст.15 ГК РФ) .Можете потребовать возмещения морального вреда также.

23.06.2015, 18:53

Добрый день!!

Убытки, причиненные вам на восстановление аттестата взыщите с ВУЗа (ст.15 ГК РФ). Насчет морального морального вреда - вряд ли.

23.06.2015, 19:01

Вы вправе обратиться в школу с заявление о восстановлении аттестата

Восстановление аттестата происходит на основании письма Министерства образования РФ от 16.04.2001 №14-52-235ин/13 «Об аттестатах о среднем (полном) общем образовании».

Как восстановить школьный аттестат

Вам необходимы:

1. Заявление на имя директора школы с указанием причины утраты аттестата (если школа в другом городе, отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, но забирать придется лично, или уполномочить знакомых по нотариально заверенной доверенности);

2. Копия справки из милиции или прочие документы, подтверждающие факт пропажи (если таковых нет, то можно одно заявление).

Дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании - по истечении месяца.

we-are-hru.narod.ru

23.06.2015, 19:02
Это лучший ответ

можно обратится в Рособрнадзор. можно написать претензии — достаточно будет потребовать возврата документов, с указанием ст.891 ГК РФ, и дождаться письменного ответа. Я уверен в том, что Ваш документ вряд ли потерялся, просто его особо не искали: попытавшись наставить работников на путь истинный методом претензии, можно заставить их приложить существенные усилия к поиску документа.

23.06.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юридически ВУЗ принял на себя обязанности по хранению документов, соответственно, он обязан принять все меры по их сохранению, как если бы эти документы принадлежали ВУЗу. по сути, между вами заключен договор хранения, соответственно, всю ответственность несет ВУЗ , ПИШИТЕ претензию,ГДЕ требуете возврата документов.,пусть они сами делают тогда запрос им в первую очередь отвечают.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи.

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. 2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). 3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

23.06.2015, 19:19

Зачем при поступлении в магистратуру просят аттестат?? Вам диплома бакалавра вполне хватит.

23.06.2015, 19:48

Напишите заявление в ВУЗ который хотите поступить о том что аттестат незаконно удерживается другим Вузом и попросите его истребовать.

И безусловно подайте заявление в полицию и прокуратуру.

Да и в суд обратитесь с обжалованием действий ВУза в порядке ст 131,132 и 55 ГПК РФ.

До 8 еще две недели можно успеть.

23.06.2015, 21:07
Это лучший ответ

А зачем вы ведете беседы к работниками учебной части?

Необходимо письменно подать жалобу на имя заместителя директора по учебной работе или ректора об утере документа. Предупредить, что если документ не будет найден, вы вынуждены будете обратиться в полицию с заявлением о его хищении, а также подать установленным порядком жалобы в Комитет образования Санкт-Петербурга и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Полагаю, что руководство даст нагоняй подчиненным и ваш аттестат о среднем образовании найдется.

Если аттестат о среднем образовании не найдут, тогда вам придется официально обратиться в полицию с заявлением от утрате документа (вам нужна будет справа от органов внутренних дел об утрате документа).

Затем вам необходимо будет подать заявление в образовательное учреждение, выдавшее аттестат (другими словами, в среднюю школу), в котором изложить обстоятельства утраты аттестата и приложения к нему. К этому заявлению необходимо приложить справку из полиции.

По результатам рассмотрения вашего заявления средняя школа выдаст вам дубликат аттестата о среднем образовании и приложения к нему.

Правовое основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", приказ Минобрнауки России от 15.062010 № 628 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов".

Текст названного приказа можете прочитать здесь:

www.rg.ru

23.06.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Ирина, воспользуйтесь первой частью моего ранее данного совета. Решайте вопрос не с исполнителями, а с руководством ВУЗа. Необходимо, извините за выражение, пинок сверху, чтобы вам аттестат нашли.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

23.06.2015, 22:33

Добрый день! Огромное спасибо всем, кто остался неравнодушен к моей проблеме! К сожалению, восстановить свой аттестат я не смогу, так как я училась в частной школе, которая была закрыта, всвязи с экономическим кризисом в 2010году, просто боюсь мне не хватит времени... Школа уже не существует)))Учителя уехали в Америку, Францию, Израиль. У меня 8 июля уже экзамен в магистратуру, в другой ВУЗ, не тот, где я закончила бакалавриат. Думаю, Вы правы, особенно никто искать не хочет, чтобы я осталась в этом ВУЗе в магистратуре, но я не хочу))

23.06.2015, 19:45

Уважаемый Александр Юрьевич! Это требование приемной комиссии), аттестат входит в перечень документов, которые я должна предоставить)))

23.06.2015, 20:22