Датой подачи апелляционной жалобы в суд по почте считается день отправления или день получения?
Если апелляционная жалоба в суд направлена почтой, то датой подачи жалобы считается день отправления (по почте) или день получения судом (почтового отправления)?
Первый ответ не основан на законе!
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
Данные правила распространяются на все виды судопроизводства.
Дата получения судом.