Как определить дату подачи кассационной жалобы - отправление, вручение или регистрация в суде?
Заявление может быть подано через отделение почты, тогда датой подачи будет считаться, дата подачи заявления на почту.
Однако датой принятия судом такого заявления будет считаться дата, когда оно поступило в канцелярию суда.
Закон это подтверждает:
Статья 194 ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока[u][/u]. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. 2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Дата отправления по почте заказным письмом, указанная в квитанции считается датой подачи кассационной жалобы стст