Что полагается ребенку при разводе родителей?

Какой процент от зарплаты мужа полагается ребёнку 7 месяцев и его неработающей маме после развода?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей. В соответствии со ст.90 СК право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет также бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Однако закон не устанавливает твердого размера выплат в данном случае. Размер алиментов в пользу супруги устанавливается судом с учетом материального положения сторон. С уважением,

К сожалению, Вы дали мало информации для исчерпывающего ответа. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка в судебном порядке, зависит от того, есть ли у Вашего мужа другие дети, взыскиваются ли алименты на их совержание. Если это единственный ребенок, то размер алиментов составляет 1/4 часть, на двоих детей - 1/3, на троих и более - 1/2. Что касается алиментов на содержание нетрудоспособной матери ребенка, то эти алименты могут быть взысканы лишь на супругу или бывшую супругу. Если родители ребенка не состоят и не состояли в браке, то право на получение алиментов на нетрудоспособную мать ребенка, не возникает. Если речь идет о супруге или бывшей супруге, то размер алиментов устанавливается в твердой дережной сумме, исходя из заработка должника.