Москва, 02.02.2009, 16:42

Получение налогового вычета при покупке квартиры за проданные акции - что нужно знать маме-пенсионерке?

Вопрос №720073 из г. Москва
опубликован 02.02.2009, 16:42
Моя мама-пенсионерка в мае 2008 года продала принадлежащие ей более трех лет акции на сумму 3200 тысяч рублей. Добавив еще 300 тысяч рублей она приобрела квартиру в новостройке. Вопрос-имеет ли она право на налоговый вычет, и какие бумаги необходимо предоставить в налоговые органы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговой отвечают что вычет при продаже акций не предоставляется в связи с вступлением в силу с 1 января 2007 года изменений, внесенных ФЗ от 06.06.2005 г. №58-ФЗ. Что это за поправка?

02.02.2009, 17:41

Владимир, я совершенно согласна с предыдущим ответом. Ваша мама - пенсионерка. Поэтому она не будет платить подоходный налог с продажи акций. Что бы вам ни говорили в налоговой, платить не будет.

Утратил действие следующий пункт:

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей. паев) реорганизуемых организаций (абзац введен законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ).

Этот абзац не действует с 1.01.2007 г. Следовательно, акции по нынешнему НК - это иное имущество. Обратитесь в суд, если не получите вычета.

02.02.2009, 18:08

Оговорка в НК о том, что при владении акциями и др. ЦБ более 3 лет, при продаже налог не платится была действовала до 01.01.2007г. (упомянутый Вами закон ликвидировал эту поправку) соответсвенно если Ваша мама продала акции после 01.01.2007 г. тогда она обязанна заплатить 13% НДФЛ с полученной суммы. Но Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.Таким образом, при реализации акций после 1 января 2007 года налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением данных акций.В случае реализации акций, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

02.02.2009, 19:47

Письмо от 15 августа 2008 г. N 3-5-04/401 О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

02.02.2009, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой налоговый вычет вы имеете в виду, если мама-пенсионерка. С пенсии налог не платится. Если имеете в виду доход от продажи акций-так они в собственности более 3х лет, следовательно этот доход налогом не облагается (весь попадает под вычет). (ст.220 Налогового кодекса РФ)

02.02.2009, 17:01

Уважаемый Владимир, ваша мама получит имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 п.1 НК РФ, поскольку данным пунктом предусмотрено, что при продаже жилого дома, квартиры и т.п., находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Акции - это и есть иное имущество.

Для подтверждения того, что акции находились в собственности более трех лет, необходим договор купли-продажи акций, заключенный при их приобретении, либо, если это акции акционерного общества, где она работала, протокол собрания акционеров или опять же, договоры купли-продажи. А также необходимо документально подтвердить продажу именно на указанную вами сумму 3200 тыс.руб. договором купли-продажи акций.

Также ваша мама может получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в сумме, не превышающей 2 000 000 руб., в том случае, если такой налоговый вычет ей ранее не предоставлялся.

02.02.2009, 17:02

В налоговой отвечают что вычет при продаже акций не предоставляется в связи с вступлением в силу с 1 января 2007 года изменений, внесенных ФЗ от 06.06.2005 г. №58-ФЗ. Что это за поправка?

02.02.2009, 17:41

Владимир, я совершенно согласна с предыдущим ответом. Ваша мама - пенсионерка. Поэтому она не будет платить подоходный налог с продажи акций. Что бы вам ни говорили в налоговой, платить не будет.

Утратил действие следующий пункт:

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей. паев) реорганизуемых организаций (абзац введен законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ).

Этот абзац не действует с 1.01.2007 г. Следовательно, акции по нынешнему НК - это иное имущество. Обратитесь в суд, если не получите вычета.

02.02.2009, 18:08

Оговорка в НК о том, что при владении акциями и др. ЦБ более 3 лет, при продаже налог не платится была действовала до 01.01.2007г. (упомянутый Вами закон ликвидировал эту поправку) соответсвенно если Ваша мама продала акции после 01.01.2007 г. тогда она обязанна заплатить 13% НДФЛ с полученной суммы. Но Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.Таким образом, при реализации акций после 1 января 2007 года налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением данных акций.В случае реализации акций, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

02.02.2009, 19:47

Письмо от 15 августа 2008 г. N 3-5-04/401 О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

02.02.2009, 19:50