LSN Messenger
Петрозаводск, 23.06.2015, 19:30

Как действовать при исполнительном производстве после потери работы и решения суда в пользу банка по автокредиту - расторжение кредитного договора и возможности снижения долга

Вопрос №7200909 из г. Петрозаводск
опубликован 23.06.2015, 19:30
Взяли автокредит в сетелем банке платили исправно пока муж не потерял работу, прошел суд прошел встал на сторону банка машину нужно отдавать приставам на продажу, решили сразу же как поступит исполнительное производство, подать иск на расторжение кредитного договора. Правильные действия и что еще можно сделать чтоб уменьшить долг (пени, штрафы) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ситуация сложная, но не безвыходная. Обращайтесь кредиты и приставы наш непосредственный профиль. Минимизируем проценты, и полностью соблюдем Ваши интересы в исполнительном производстве. Кредитный договор уже расторгнут, так что обращение в суд о его расторжении никакого эффекта не принесет. Необходимо уточнить есть ли решение суда о взыскании суммы долга или только о обращении взыскания на заложенное имущество? Присутствовали ли Вы на судебных заседаниях или было вынесено заочное решение?

24.06.2015, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение вынесено об аресте и взыскании всей суммы автокредита и мы присутствовали на судебных заседаниях.

24.06.2015, 09:35

Следовательно заявление в суд о расторжении договора не приведет даже к отсрочке более или менее значимой для Вас. Подавать ходатайство о снижении процентов, штрафов, пеней необходимо было в процессе о взыскании суммы долга (ст. 333 ГПК). В настоящий момент советую прибегнуть к помощи специалиста. Необходимо ознакомиться с материалами судебного дела для проверки возможности обжалования решения суда, с последующей минимизацией процентов. Так же в ходе исполнительного производства возможно оставление АМТС за Вами, предотвращение ареста имущества, предотвращения обращения взыскания на зар. плату или максимальная минимизация процента удержания из дохода. (стаж в ФССП более 10 лет).

Необходимо уточнить, решение принято об аресте авто или обращении взыскания на заложенное имущество с установлением начальной стоимости. Есть разница. Но в обоих случаях ситуация не безвыходная.

24.06.2015, 10:13