Отказ в замене вкладыша гражданства РФ после изменения фамилии и отчества при усыновлении - законность и основание для отказа

У сына вкладыш гражданства РФ (2001 г.р.). После его усыновления мной изменили фамилию и отчество соответственно. При обращении в органы ФМС (по фактическому своему адресу) получил отказ в замене вкладыша гражданства РФ. Обоснование - мать прописана в другом городе - обращайтесь туда. Правомерно ли это? Желательно с ссылками на законодательство. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемый, Денис! Если у сына новое свидетельство о рождении, то никакой вкладыш ему не нужен. Их давно отменили. Достаточно записи о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Обратиться может и отец ребенка (за штампом о гражданстве РФ, если это необходимо). Если и отец не имеет регистрации, то напишите заявление в адрес отделения ФМС РФ города, а после ответа - будет понятнее причина отказа.

Ссылки на нормативные акты в данном случае (пока) - Вам не помогут.