Как сохранить право на дом, если дед болеет и я хочу продать его перед его смертью?

Дед болеет дом я хотел бы продать, чтобы купить другое жильё,если дед умрёт до продажи будет ли иметь право на этот дом его сын, мой дядя (брат матери), что сейчас можно сделать быстро?
Лучший ответ

Если нет завещания на вас или вашу маму-сын такой же наследник 1очереди , как и дочь деда. Но и при завещании у дяди может быть доля ст 1149