Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной программе для граждан Узбекистана, окончившим университет в Нижнем Новгороде через 2 года обучения, и нужно ли им получать вид на жительство или РВП
Хочу узнать: я гражданка Узбекистана могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если через 2 года я заканчиваю университет в Нижнем Новгороде (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Пункт "е" ч.2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке лицам, получившим после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Вид на жительство - нужен, конечно. Он подтверждает постоянное проживание на территории РФ иностранного гражданина.