Москва, 23.06.2015, 22:45

Как расторгнуть договор ДДУ и избежать штрафов и ответственности при выборе другого застройщика?

Вопрос №7202600 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 22:45
Согласно договору, я должен оплатить 2 (уже зарегистрированных) договора ДДУ до 27 числа (27/06/15)! Но я передумал брать квартиры у этого застройщика, и инвестировал в другие квартиры у другого застройщика! 1) Каким способом можно расторгнуть договор ДДУ, чтобы не вносить платы (такой суммы просто нет) и выплачивать пени?; 2) Как избежать административной и уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой административной или уголовной ответственности быть не может в Вашем случае.

Однако, условия договора неизвестны, чтобы делать какие-то выводы.

Согласно статей 421, 422 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

24.06.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Не думаю, что Вам это удастся сделать только при наличии соответствующего желания. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

При этом надо обязательно руководствоваться текстом договора. Требовать расторжения договора можете в случае существенного изменения обстоятельств, но в вопросе такого изменения не усматривается.

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным "пунктом 4" настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

23.06.2015, 22:47

необходимо читать условия договора ст 421 ГК РФ, что у вас по поводу расторжения написано и выплат пеней, направляйте претензию о расторжении по ст 451 ГК РФ

23.06.2015, 22:47

1. В порядке ст. 452 ГК РФ расторгается ДДУ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

2. Нет ответственности при расторжении ДДУ по КоАП РФ или УК РФ.

23.06.2015, 22:48
Это лучший ответ

договор должны исполнять ст.309 -310 гкрф

Как правило, потерю дохода суд признает существенным изменением условий для Покупателя (дольщика), если договор предусматривает график регулярных (особенно если ежемесячных) платежей.

Для начала, вам нужно направить Застройщику предложение (в свободной форме ст.421 гкрф) расторгнуть договор.

Что делать дальше, зависит от точного содержания договора и реакции застройщика

23.06.2015, 22:49
Это лучший ответ

Ищите основания,предусмотренные законом для расторжения договора.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Статья 9 Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

23.06.2015, 22:51
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В данной статье речь пойдет о возможности расторжения договора долевого участия в строительстве (далее – ДДУ), заключенного в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Возможность расторжения такого договора предусмотрена ст. 9 Закона. От данных договоров следует отличать другие договоры, заключенные также с целью приобретения недвижимости (договоры паенакопления с ЖСК, договоры уступки права требования, предварительные договоры и т. д.), основания и порядок расторжения которых регулируются иными нормативными актами.

Следует отметить, что положения ст. 9 Закона предусматривают два варианта способа расторжения для дольщика ДДУ – в одностороннем порядке (внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд.

Ниже приведены наиболее распространенные нарушения, допускаемые застройщиком и указанные в Законе, которые могут побудить дольщика отказаться от сохранения дальнейших взаимоотношений.www.realtysar.ru

23.06.2015, 22:53

Во первых это должно быть прописано в договоре согласно ст. 421 ГК РФ Во воторых порядок его расторжения ст. 450-452 ГК РФ., но скорее всего вы его В третьих расторгнуть если и сможете то только с полным выполнением обязательств ст. 309, 310 ГК РФ взятых на себя как сторона договора., + штрафные санкции, нужно смотреть договор потом видно будет что делать

23.06.2015, 22:54

А в какой форме заполнить заявление на расторжение договора?

23.06.2015, 22:59

в произвольной и скорее всего это будет доп. соглашение о расторжении потом ст. 450-452 ГК РФ

23.06.2015, 23:00

Если Вы надеетесь расторгнуть договор на основании ст. 451 ГК РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств", то готовьтесь к судебному спору. Застройщик вряд ли пойдет Вам навстречу и согласится расторгнуть договор добровольно. Обратится к застройщику Вы можете в свободной форме, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

23.06.2015, 23:07

Заявление на расторжение должно быть одобрено застройщиком? Что имеет права сделать застройщик в случае моего отказа 1) оплатить договоры 2) выплатить в дальнейшем пени ?

23.06.2015, 23:03

либо расторгнуть договор, либо нет Как правило расторгать приходится в суд порядке, путем подачи искового заявления ст 131-132 ГПК РФ

23.06.2015, 23:10
Это лучший ответ

Застройщик вправе отказаться от расторжения договора. В этом случае вопрос будет решаться в суде.

Ст. 451 Гк РФ:Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

23.06.2015, 23:14

Следовательно, в данной ситуации лучше всего стоит: 1) написать заявление по расторжению договора (есть пример заявления?); 2) Если застройщик решит не принимать его, то ждать судебного разбирательства. Какова вероятность, что суд может оправдать меня, согласно непредвиденным обстоятельствам, что нет денег на оплату зарегистрированных договоров? Что может грозить если суд будет не на моей стороне?

23.06.2015, 23:24

Заявление пишите в свободной форме.

Обращение в суд с иском о расторжении договора должны будете инициировать Вы. Вам придется доказать, что на момент заключения договора у Вас была возможность оплаты, но позже по независящим от Вас причинам Вы лишились денег. Если станет известен факт покупки Вами иной недвижимости - шансов, на мой взгляд, нет.

Застройщик будет вправе взыскать с Вас штрафные санкции по договору и убытки.

Ст. 10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

23.06.2015, 23:32
Это лучший ответ

1) да. Составление такого заявления - платная услуга.

2) Это Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Суд не будет рассматривать вопрос о Вашем "оправдании", это не уголовный процесс.

Суд будет рассматривать дело по заявленным требованиям. Застройщик вправе предъявить встречный иск к Вам. Грозить может уплатой штрафных санкций, взысканием денег.

24.06.2015, 11:02