Проблемы с ипотекой - навязывание страховки и увеличение процента по ипотечной ставке
У меня такая ситуация по ипотеке. Мои родители оформили себе квартиру в ипотеку в сбербанке. Когда они брали ипотеку им рассчитали сумму ежемесячных выплат со страховкой. А когда стали оформлять ипотеку, то видите ли в их банке программа не пропускает такой пенсионный возраст на страхование жизни. Страхование жизни по ипотеке составляет чуть больше 1% от суммы взятой ипотеки. И поэтому мы вам поднимаем процент по ипотечной ставке с 15,% ДО 16,25%. Когда они брали ипотеку не знали еще о том что сейчас можно уже отказываться от страховки. Им навязали подписать доп соглашение о повышении процента по ипотеке. В итоге сумма с 30500 в месяц выросла до 32800. Когда подошло время первого платежа, то в личном кабинете сбербанка была обозначена сумма первого платежа в 30500, Мы внесли сумму как рассчитывали 32800, но когда наступил день списывания ден средств то списали сумму 30500. Мы сходили в сбербанк и уточнили что не так. Они нам предложили либо оплатить страховку так, так как у них появилась такая услуга уже, либо написать заявление о том чтоб нам начислили это процент на ставку в место страховки. Мы ничего пока не сделали. Вот нам интересно как нам поступить в данной ситуации. Уже прошло три месяца, а они так и снимают по 30500 и никто нам не звонит чтоб мы приходили и что то писали. На сколько наши действия правомерны? Нужно ли нам идти и писать это заявление? И как поступать с навязыванием страховки?
Лучший ответ
Как поступить? Здесь вопрос следует решать, исходя из экономической целесообразности. Посчитайте, в каком случае Вам будет более выгодно (меньше затраты) и примите соответствующее решение.