Не соответствует действительности процентная ставка в личном кабинете по ипотеке - вопросы и ответы.
Во-первых. Это может быть глюк программы и реальности не соответствовать.
Во-вторых. Для уточнения Вашего вопроса есть смысл обратиться письменно в Сбер - они точно Вам ответят и по существу!
При этом ссылайтесь и на норму Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации....
и на указанный процент в личном кабинете.
Если же процент не снизили - можете предложить снизить, если же снизили - то излишние Ваши платежи пусть зачтут и далее будеет платить по пониженной ставке.
Здравствуйте, Надежда! Вам стоит обратиться в банк, чтобы выяснить текущие условия кредитного договора (ст.
Здравствуйте Надежда!
В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Вы должны руководствоваться договором либо дополнительным соглашением к нему.
Так как в договоре об ипотеке и приложениях к нему должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.
Правовое основание - Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Статья 9. Содержание договора об ипотеке.
Почему в личном кабинете указан иной процент, вы вправе обратиться в Сбер банк и уточнить ваш вопрос. Возможно сбой программы.
Надеюсь мой ответ вам полезен!