И что мне можно сделать, чтобы получить данный участок по закону (мы его используем под огород)?
Здравствуйте, Алена Михайловна, а что вы указали в заявлении о предоставлении земельного участка? В аренду или в собственность?
Я полагаю. что вас вводят в заблуждение в администрации. Земельный кодекс, в ст. 30.1., на которую там ссылаются, предусматривает сроки, в течение которых проходит процедура продажи земельного участка либо передачи в аренду. Я вам приведу выдержки:
"Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.
Исходя из вышеперечисленного, получается, что сроки имеются. Две недели после получения заявления для выставления на торги. Месяц после выставления на аукционе и две недели после принятия решения о предоставлении участка для жилищного строительства.
Думаю, вы можете обратиться в суд с обжалованием бездействия муниципального органа.Также можно написать жалобу в прокуратуру, в вышестоящий орган. Пишите как можно больше.