Хабаровск, 24.06.2015, 06:09

Можно ли в одном исковом заявлении указать 2 ответчика? И входит ли в цену иска сумма морального вреда?

Вопрос №7204077 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2015, 06:09
Можно ли в одном исковом заявлении указать 2 ответчика? И входит ли в цену иска сумма морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается цена иска в данном заявлении одна и в этом же заявлении я пишу ниже сумма морального вреда?

24.06.2015, 08:03

Смотрите ст. 91 ГПК РФ о цене иска, сумму морального вреда устанавливаете самостоятельно и требуете взыскать в этом же заявлении.

24.06.2015, 08:08
Это лучший ответ

Цена иска пишется обычно в шапке заявления, там же размер уплаченной пошлины.

Требования о взыскании компенсации морального вреда пишутся в просительной части иска.

Не занимались бы вы самодеятельностью, а обратились к специалисту очно.

24.06.2015, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Юлия, можно указать двух ответчиков, сумма морального вреда не входит в сумму иска.

24.06.2015, 06:21

А как тогда указать сумму морального вреда? Отдельно от искового заявления потребовать у суда или отдельно указать в самом исковом заявлении?

24.06.2015, 07:30

В этом же заявлении указываете сумму в которую оцениваете моральный вред.

24.06.2015, 07:33

Получается цена иска в данном заявлении одна и в этом же заявлении я пишу ниже сумма морального вреда?

24.06.2015, 08:03

Смотрите ст. 91 ГПК РФ о цене иска, сумму морального вреда устанавливаете самостоятельно и требуете взыскать в этом же заявлении.

24.06.2015, 08:08
Это лучший ответ

Цена иска пишется обычно в шапке заявления, там же размер уплаченной пошлины.

Требования о взыскании компенсации морального вреда пишутся в просительной части иска.

Не занимались бы вы самодеятельностью, а обратились к специалисту очно.

24.06.2015, 08:09

Спасибо, вот теперь понятен ответ.

24.06.2015, 08:33