Каким образом распределяются долги по кредитам при разводе, если нет согласия и уведомления одного из супругов?
Делятся ли долги по кредитам, при разводе, если ни один из супругов не подписывал бумаг на согласие взять кредит и не уведомлял супруга (у) о его взятии?
Если взятые кредиты пошли на нужды семьи то обязательства делятся
Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).
Если они были потрачены на семейные нужды, то делятся
Ответ понятен. Но есть такой нюанс, что если супруг(а) при совместном проживании берут кредит не на нужды семьи. Должны ли они уведомить об этом друг друга и подписывается ли бумага в банке, на согласие взятия кредита, более 100. тыс. руб. Правда ли это? И будет ли тогда в этом случае делиться долг по кредиту при разводе?
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).
И должны доказать в суде, что деньги потрачены на нужды семьи.