Отказ в предоставлении отпуска и условия его получения - законность действий работодателя
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Если Вы будете увольняться до истечения периода, за который отгуляли отпуск, работодатель в соответствии со ст. 137 ТК РФ произведет удержание:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Расписку писать не надо.
Нет незаконно. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени трудовым законодательством не предусмотрено. Полный Отпуск предоставляется ежегодно, за первый рабочий год по истечении шести месяцев до окончания рабочего года, а за второй и последующие рабочие года - в соответствии с графиком отпусков в любое время рабочего года.Статьи 121, 122, 123 ТК РФ. Разделение отпуска за части возможно только по соглашению обеих сторон. ст. 125 ТК РФ. Удержание в случае увольнения до окончания рабочего года, за который вы использовали полный отпуск , действительно производится в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ (это является правом работодателя), за исключением некоторых оснований увольнения указанных в ст. 81, 83 ТК РФ.
Однако, никаких расписок писать вы не должны. Не предусмотрено законом.