Новосибирск, 24.06.2015, 07:43

Деление квартиры при разводе - варианты и практика судового решения

Вопрос №7204519 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2015, 07:43
До брака заключал единолично на себя договор договор долевого участи в строительстве. До вступления в брак выплатил 90% стоимости квартиры по договору. Вступил в брак, свидетельство о собственности ориентировочно будет получено через 5 месяцев (т.е. уже в браке). Оставшиеся 10% стоимости квартиры довнесу от своего имени уже будучи в браке. На руках остались все приходные ордера о внесении денежных средств. Скажите, как будет делиться данная квартира в случае развода в случаях: №1 получено свидетельство о регистрации права собственности в браке; №2 до получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли урегулировать спорные моменты (если они есть) брачным соглашением? Какова практика решения суда для подобных случаев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку 90% денежных средств уже внесены Вами до регистрации заключения брака, то, соответственно, по меньшей мере в Вашей собственности будет не менее 9/10 доли в праве собственности на квартиру.

Однако даже если оставшиеся 10% денежных средств будут оплачены в период брака, то эти 10% будут считаться оплаченными (если не будет доказано иное) за счет общих средств супругов и, соответственно (согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ), будут являться общим имуществом супругов.

Иначе говоря, Вы вправе рассчитываться, как минимум, на 95/100 доли в праве собственности на квартиру.

Но для того, чтобы и 5% не поступило в общую собственность супругов, необходимо, чтобы 10% стоимости квартиры были оплачены не за счет общих средств супругов (либо за счет Ваших "добрачных" денежных средств, либо чтобы они были внесены другим лицом).

Если возникают дополнительные вопросы, обращайтесь в личную переписку.

24.06.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А зачем Вам ее делить по долям 95/100 и 5/100, если будет судебный процесс, то можно выплатить компенсацию в размере 5/100, и квартира не является совместным нажитым имуществом, так как приобреталась до заключения брака, супруга имеет право только на компенсацию.

26.06.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А в вашей практике был подобный случай?

25.06.2015, 06:39

Здравствуйте, Андрей!

Такие случаи в судебной практике не редкость.

25.06.2015, 07:58

А как можно урегулировать вопрос с супругой после получения свидетельства собственности на эту квартиру?

Мы договорились, что она не претендует ни на какую долю в этой квартире.

26.06.2015, 08:41

Тогда заключайте брачный договор в отношении данной квартиры.

26.06.2015, 08:55

А оформить на одного из моих родителей при согласии супруги можно?

26.06.2015, 09:17

Довгаль Антон Сергеевич, а если пройдет время, в квартире будет сделан ремонт (именно ремонт, а не мебель и техника), суд может посчитать, что были сделаны дополнительные вложения и изменить пропорцию деления?

26.06.2015, 09:54

Если в квартире были сделаны существенные улучшение, которые привели к значительному увеличению рыночной стоимости квартиры, которые были сделаны в браке, суд может поделить квартиру по 1/2 доли или рассчитать долю у учетом этого улучшения.

Поэтому не дожидайтесь "а если пройдет время", а если решили то расторгать брак и ремонтируйте свою квартиру.

26.06.2015, 09:59