Существует ли срок давности для раздела совместно нажитого имущества после развода в 2010 году?
Существует ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в сентябре 2010 года. Могу ли я обратиться в суд с вопросом о разделе?
Срок исковой давности по разделу имущества нажитого в браке три года со дня когда узнали, либо должны были узнать о нарушении своих прав. Поэтому можете обращаться.
Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Елена, доброе утро!
существует. 3 года. Но не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушенном праве. Раздел имущества иногда возможен и спустя 15-20 лет после расторжения брака.
всего доброго,