Я прохожу службу по контракту, на сержантской должности, имеет ли право командир части отказать мне в учебном отпуске?

Вопрос №7204614 из г. Благовещенск
опубликован 24.06.2015, 08:38

Я прохожу службу по контракту,

на сержантской должности, имеет ли право командир части отказать мне в учебном отпуске?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас менее 3 лет выслуги - может, если 2-е образование - может. Даже не может, а должен, обязан.

24.06.2015, 20:33

Выслуга уже более 3 лет образование получаю первое

25.06.2015, 06:14

В соответствии с частью 6 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам

На основании пункта 5 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с пунктом 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 , учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба

На основании пункта 10 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Таким образом, На основании части 6 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих, пунктов 5 , 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 командир воинской части обязан Вас отпустить в учебный отпуск при наличии справки-вызов из учебного заведения.

На основании пункта 10 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, командир воинской части не может Вас отпустить в учебный отпуск, если Вы в связи с участием Вас в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. После завершения этих мероприятий командир обязан Вас отправить в учебный отпуск с предоставлением справки о Вашем отсутствии на сесии.

Перечень

мероприятий, участие в которых дает военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, право на перенос времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации

1. Оперативно-мобилизационные мероприятия по переводу специальных объектов к задействованию по предназначению.

2. Учения и тренировки по мобилизационной подготовке, на специальных объектах, а также учения и тренировки структурных подразделений Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации (далее - Служба), обеспечивающих эксплуатацию специальных объектов.

3. Мероприятия по проведению государственных, заводских, эксплуатационных, приемо-сдаточных (в том числе совместных) испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения, военной, специальной техники.

4. Мероприятия по обеспечению транспортировки, погрузки (выгрузки) образцов вооружения, военной, специальной техники и боеприпасов.

5. Мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; проведение карантинных мероприятий.

6. Мероприятия по пресечению актов терроризма.

7. Мероприятия, связанные с розыском военнослужащих.

8. Проверки состояния мобилизационной готовности специальных объектов, организации службы и боевой учебы в подразделениях Службы.

9. Выполнение служебных задач на территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение или которые в соответствии с законодательством Российской Федерации объявлены зонами вооруженных конфликтов.

10. Нахождение в служебных командировках.

11. Несение службы в составе дежурных боевых смен.

12. Выполнение других боевых задач, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

25.06.2015, 07:47
Это лучший ответ

Тогда или упрашивайте или жалуйтесь.

25.06.2015, 10:58