Юридическая сторона вынужденного увольнения работников на предприятии в ООО без сохранения места - аргументы и законодательство
Сына забирают в армию. На предприятии в ООО, заставляют увольнятся по собственному желанию, без сохранения места, мотивируя отсутствим закона. Правомерно ли это, и на какой закон они опираются.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
При увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
Но рабочее место не сохраняется.