Как зарегистрироваться по месту проживания в Москве, если хозяйка квартиры отказывается помочь?
Виктор, здравствуйте! Вы обязаны зарегистрироваться в квартире собственницы по месту пребывания, если прибыли на срок, более трех месяцев. Она ОБЯЗАНЯ Вас зарегистрировать по месту пребывания, если Вы прибыли на срок, более трех месяцев.
То есть, в Вашей ситуации Вы действуете добросовестно, а наймодатель - нет. Я бы посоветовала Вам обратиться письменно с заявлением на имя начальника ОУФМС с просьбой зарегистрировать Вас по месту пребывания без согласия наймодателя (собственницы квартиры). Эта процедура врядли осуществима, но зато у Вас будет доказательство того, что в отсутствии у Вас регистрации Вашей вины нет. Пусть штрафуют хозяйку квартиры..
Если договор заключен на очень длительный срок, и регистрация вам самому нужна, можно попыться зарегистрироваться в судебном порядке без разрешения наймодателя.
Это мое мнение по Вашему вопросу..
С уважением,
Харченко О.В.
Ещё раз огромное спасибо за пояснение.
с уважением
Виктор