Как получить временную прописку в квартире, по завещанию, до вступления завещания в силу?
Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации для регистрации лица по месту жительства необходимо представить документ, являющийся основанием для вселения. Таким документом в квартирах, находящихся в частной собственности, является согласие собственникам на вселение (ст.28 Гражданского кодекса РФ). Предыдущий собственник квартиры (дедушка) умер, правомочия новых собственником – еще не оформлены. Поэтому Вам правомерно отказали в регистрации по месту жительства. С уважением,