Вопрос о возможности получения алиментов на ребенка и на себя при отсутствии развода и безработице
Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, даже находясь в браке.
Если заработок супруга - 100 тыс.руб., то размер алиментов составит
25 тыс.руб., если меньше или большее - соответственно - 1/4 доля (25%).
При наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ
(СК РФ) вы вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или в виде доли заработка и твердой сумме, а также взыскать алименты на свое содержание в твердой сумме. Текст СК РФ и комментарий к нему есть в интернете.
Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Срок рассмотрения иска в суде - 1 месяц, решение суда вступает в силу через один месяц. Алименты по общему правилу взыскиваются с момента подачи в суд иска.
Могу дать Вам совет адвоката как взыскать алименты на ребенка
не за месяц, а за 5 дней и за прошлый период - последние 3 года.
Можете, на ребенка подать на алименты. Расчет будет согласно предъявленным справкам мужа.