Архангельск, 24.06.2015, 16:35

Розыск должника по исполнительному производству и возможность его задержания при паспортном контроле в России

Вопрос №7210270 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2015, 16:35
В каком розыске (федеральном, региональном или ещё в каком-либо) Может находится должник по исполнительному производству по гражданскому делу. Женщина уехала с ребенком, не исполняет общение ребенка с отцом. Может ли она находится в федеральном розыске? Она хочет лететь самолетом по России, не задержут ли её в аэропорту при паспортном контроле? Очень прошу-ответьте! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

в розыске она находиться не будет.Скорее всего СПИ окончит исполнительное производство в связи с неустановлением местонахождения должника-гражданина,а может в связи с невозможностью исполнить обязывающий совершить к-либо действие документ.

24.06.2015, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дело в том, что отец ребенка (истец) по исполнительному производству требовал у приставов ,писал заявление, чтобы они подали её в розыск. Приставы это сделали. На сайте приставов она числится в розыске как должник по исковому производству до сих пор. Её мама ходила к приставам и они сказали, что отец ребенка( истец) просил подать по трем областям России и они это сделали, и сказали, что скоро подадут её в федеральный розыск. Может ли быть такое, может просто напугали? Также он хотел, чтобы подали в розыск и ребенка, но ему отказали. Тогда он подавал иск в суд , чтобы ему передали на воспитание ребенка, т.к. мать намеренно не исполняет решение суда,для того, чтобы подать ребенка в розыск, но ничего не получилось. Дело в том, что женщина хочет лететь по России на самолете, а если она в федеральном розыске, то её, наверно, задержут??

25.06.2015, 00:01

Исполнительный розыск по всей территории РФ вполне возможен. Смотрите ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве".

25.06.2015, 00:29

Где в этом законе написано, что розыск должника по исполнительному производству является федеральным , т.е. по всей России?Это не понятно.

25.06.2015, 00:44

Статья 65. Исполнительный розыск

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 65]

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или

местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

ребенк

25.06.2015, 00:54

А в аэропорту при паспортном контроле, если полетит по России, задержут ? Или нет? Или только при пересечении границы?

25.06.2015, 01:41

При пересечении границы - это уже ограничение выезда за пределы РФ (отдельное постановление пристава).

Для чего столько вопросов? Возможности для принудительного исполнения судебного акта у пристава-исполнителя есть, а реальных действий ССП Вам никто не предскажет. Так можно всю жизни бегать и прятаться. Не лучше ли исполнять решение суда.

25.06.2015, 12:53