Санкт-Петербург, 03.02.2009, 18:59

Права лишены после ДТП - как обжаловать решение мирового суда?

Вопрос №721091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2009, 18:59
Я попал в ДТП. После ДТП сотрудник ГИБДД приказал убрать разбитую машину под кирпич, якобы что бы освободить нагруженную проезжую часть. Этот же сотрудник ГИБДД отобрал права, по статье 12.15 часть 4 КоАП. Мировой суд постановил - лишение прав на 4 месяца. Категорически не согласен ни с решением Мирового суда, ни с Обвинением. Вопрос 1: в чём заключаетсья процедура обжалования решения в районный суд? Я слышал что нужно заявлять о намерении мировому судье, а она сама перешлёт дело. Вопрос 2: мне отказывают продлевать временные права. В суде сказали что продлят мне их только на 10 дней, то что отведено по закону, на обжалование. Но ведь дело в районный суд будет идти не два часа, а может быть две недели, и этот срок я имею право управлять ТС. Правильно ли поступает секретариат суда, утверждая что сможет продлить мне временные права только на 10 дней? Вопрос 3: я крайне возмущён решением мирового суда. Во время заседаний судья не вникало в дело, во время заседания, при смене допросов свидетелей судья уединялась в другой комнате с сотрудником ГИБДД, который был вызван в качестве свидетеля, налицо некомпетентность судьи и поверхностное отношение. Реально ли в этой ситуации отстоять свои права в районном суде? Реально ли возместить расходы? Заранее спасибо, и если хотите спрашивайте меня - я сообщу в каком суде такой беспредел твориться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Секретариат продлит мне права на 10 дней. Я подам апеляционную жалобу на 9-ый день (имею право) - как мне ездить до того момента пока дело не придёт в районный суд и районный суд не назначит заседание ?

03.02.2009, 19:24

1. В подаче апелляционной жалобы на постановление мирового судьи, подается через мирового судью.

2. Да, такое утверждение правомерно.

3. На данный вопрос можно ответить только после ознакомления с материалами дела.

03.02.2009, 19:13

Временное разрешение дает водителю право на управление транспортными средствами в течение 30 суток после изъятия у него водительского удостоверения при наличии документа, удостоверяющего его личность.

03.02.2009, 19:40

Да.. дело интересное. Порядок обжалования постановления мирового судьи изложен в Кодексе об административных правонарушениях. Жалоба называется не апелляционнная, а просто - жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении (Глава 30 КоАП).

Времянку вам продлят на 10 дней в мировом суде, а затем обращайтсеь к судье федеральному, который будет рассматривать Вашу жалобу.

Как рекомендация: просите суд об обязательном ведении протокола при рассмотрении жалобы. КоАп это не предусмотрено, но можно, если попросите. Письменно. Обязательно потом знакомьтесь с протоколом. И с материалами дела.

А лучше заручитеь поддержкой юриста.

Шансы может оценть только юрист на месте. После изучения материалов дела.

07.02.2009, 09:32

Секретариат продлит мне права на 10 дней. Я подам апеляционную жалобу на 9-ый день (имею право) - как мне ездить до того момента пока дело не придёт в районный суд и районный суд не назначит заседание ?

03.02.2009, 19:24