Как вернуть водительские права после их лишения в результате двух постановлений
Уважаемый, Василий! Что Вы для себя полезного обнаружили в ст. 31.4 КоАП РФ, не очень понятно. У Вас абсолютно понятная и очевидная, с точки зрения Закона, ситуация. Срок лишения Вас права управления начался с момента вступления в законную силу Постановления о лишении Вас права управления. Когда закончится первый срок, сразу начнется второй. Это все при условии, что Вы сдали ВУ. Если нет, то срок еще не начался. Сократить срок лишения нельзя никак. Это невозможно.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Василий! Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года разъясняет: "Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ годичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее". Это значит, что течение срока повторного наказания следует исчислять с момента окончания срока первого наказания. К сожалению, практика показывае, что даже наличие серьезных оснований не ведет к досрочному освобождению от ответственности и возврату прав ранее установленного срока ввиду высокой общественной опасности данных деяний. Удачи!
В сложившейся ситуации могу ли я воспользоватся ст.31.4?