Как сохранить патент на работу в Рязанской области, работая в Москве?

Вопрос №7211315 из г. Рязань
опубликован 25.06.2015, 10:01
У меня сейчас патент на рабботу в Рязанской области, я увольняюсь, чтобы поехать в Москву, оформить Московский патент и поработать в Москве. Рязанский патент я оплатил до конца года, так как планирую еще вернуться и поработать в Рязани. Не анулируется ли мой Рязанский патент пока я буду работать в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Патент действует только на территории того субъекта РФ, где он выдан (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).Если патент получен в Рязанской области, работать по нему можно только там. . Если вы хотите вести такую же деятельность на патенте в Москве, то вам в этом городе нужно будет получить второй патент.

Если вы работаете по "упрощенке" , то становиться на налоговый учет в Москве не нужно. У вас имеет место просто расширение бизнеса. Соответственно, действие первого патента сохраняется до окончания срока.

Если же вы будете работать в Москве по ЕНВД, то должны стать на налоговый учет в Москве в течение пяти дней с того момента, когда эта деятельность началась.

Желаю удачи.

25.06.2015, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В письме от 07.02.2013 № 03-11-12/15 Минфин РФ сообщил следующее.

Если договор заключен в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом находится только пункт назначения или отправления груза, то предпринимателю не нужно подавать заявление на патент. Следовательно, он может работать по одному патенту.

Минфин напомнил, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. При этом ИП, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом.

25.06.2015, 10:02

Нет, не анулируется. У Вас их может быть несколько. Основания утраты патента определены законом.

Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД. Отметим, что юридические лица с организационно-правовыми формами деятельности ООО, ОАО, ЗАО не вправе применять этот спецрежим в отличие от УСН или ЕНВД.

Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, например, к ним относятся:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

парикмахерские и косметические услуги;

ремонт мебели;

услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

розничная торговля;

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления и др.

Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ. Патентная система вводится в действие на территории субъекта РФ законом этого субъекта, в котором устанавливается потенциально возможный доход по видам деятельности.

Для применения патентной системы налогообложения существуют и ограничения. Так, предприниматель не может применять патентную систему, если:

средняя численность наемных работников по всем видам осуществляемой им деятельности превышает 15 человек;

объем годовой выручки превышает 64 020 000 руб. (если ИП одновременно применяет патентную систему и УСН, учитываются доходы по обоим спецрежимам);

деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Предприниматели, применяющие патентную систему, вправе не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств (товарный чек, квитанция) (п. 2.1. ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Патент и срок его действия

Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить его и в другом субъекте РФ.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года, то есть срок действия патента не может перейти на следующий год. Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган.

Если патент выдан на срок от шести месяцев до одного года – 1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, 2/3 – не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

----------------------------------ИП считается утратившем право на применение патентной системы и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в одном из случаев:

если с начала календарного года его доходы от реализации превысили 60 020 000 руб.;

если в течение налогового периода средняя численность наемных работников превысила 15 человек;

если налог в связи с применением патентной системы не был уплачен в установленные сроки.

При утрате права на применение патентной системы ИП обязан уплатить налоги в рамках общей системы с начала налогового периода. При этом у него есть право уменьшить НДФЛ на сумму уже уплаченного налога в рамках патентной системы.

ИП, утративший право на применение патентной системы или досрочно прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой она применялась, должен сообщить об этом в налоговый орган. Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня наступления такого обстоятельства. Впоследствии предприниматель вправе вновь перейти на патентную систему по этому же виду деятельности не ранее чем со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

ИП, утративший право на применение УСН на основе патента, может перейти на патентную систему налогообложения, не дожидаясь истечения трехлетнего срока.

Отметим, что с 1 января 2013 года утратили силу положения НК РФ, регулирующие применение ИП упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данными положениями предусматривалось, в частности, что в случае утраты права на применение этой системы налогообложения (в том числе при неоплате стоимости патента в установленный срок), вновь перейти на УСН можно не ранее чем через три года. Сообщается, что указанные положения не могут распространяться на правоотношения, возникающие в связи с применением патентной системы налогообложения (письмо ФНС России от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5870@ "О применении патентной системы налогообложения").

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru[b][/b]

25.06.2015, 10:04

Если патент оплачен, то не аннулируют.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

25.06.2015, 10:07

Работать иностранный гражданин может только на той территории, которая указана в патенте. В патенте также указывается конкретная должность и вид экономической деятельности предприятия – работодателя. Вам в москве нужно будет переоформить патент. Для этого следует обратиться в территориальный орган ФМС того региона, в котором иностранный гражданин планирует работать, в срок не позднее 10 рабочих дней до дня окончания срока временного пребывания.

Согласно Приказа ФМС России от 15.01.2015 N 5

Отправить на печать Распечатать Поделиться

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317)

23. Для переоформления патента иностранный гражданин представляет следующие документы:

23.1. Заявление о переоформлении патента.

23.2. 1 личную цветную фотографию размером 30 x 40 мм.

23.3. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

23.4. Документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента.

23.5. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для переоформления патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для переоформления патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов.

23.6. Медицинские документы. В соответствии с подпунктом 6 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации медицинских документов.

23.7. Ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента.

23.8. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг) .

25.06.2015, 10:44

Добрый день!

вам его необходимо переоформить по следующим основаниям:

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

Сумма авансового платежа по налогу на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на федеральном уровне на 2015 год составляет – 1568 рублей 40 копеек в месяц.

Важно.

Каждый субъект Российской Федерации может установить дополнительный коэффициент, на который индексируется размер указанного авансового платежа.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента.

При этом, необходимо представить в территориальный орган ФМС России заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, на период действия ранее выданного патента, документ, удостоверяющий личность, а также

- действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, с учетом требований нового субъекта Российской Федерации;

- документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), полученные в медицинских организациях, уполномоченных на выдачу медицинских документов, в данном субъекте Российской Федерации.

При этом срок действия данного патента, не может превышать срок действия первоначально выданного патента.

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Иностранный гражданин вправе переоформить патент, не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи первоначального патента.

При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента.

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В случае утраты патента или его порчи иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, с заявлением о предоставлении дубликата патента.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

(ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ)

25.06.2015, 12:26

Не аннулируется, вправе получить несколько патентов и в разных субъектах РФ.

ФМС России разъясняет новшества в получении патентов для трудовых мигрантов

Ознакомившись с Законом 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и опубликованными в СМИ материалами о нововведениях в миграционной сфере, «Фергана.Ру» задалась рядом вопросов, которые решила адресовать Федеральной миграционной службе (ФМС) России, направив соответствующий запрос. Получив ответы, спешим ознакомить с ними наших читателей, без каких-либо изменений.

- По словам Сергея Темряковича, трудовой мигрант может оформить сразу два или три патента и работать в соседних регионах. Как в этом случае быть с регистрацией по месту пребывания, оформлять ее в каждом выбранном им регионе?

- Иностранный гражданин может одновременно оформить несколько патентов для осуществления трудовой деятельности в разных субъектах Российской Федерации, при этом миграционный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

www.fergananews.com

25.06.2015, 12:33

Извините, я не точно задала вопрос. Речь идет о патенте иностранного работника

25.06.2015, 10:09

Если патент оплачен, то не аннулируют.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

25.06.2015, 10:15

Работать иностранный гражданин может только на той территории, которая указана в патенте.

Согласно Приказа ФМС России от 15.01.2015 N 5

Отправить на печать Распечатать Поделиться

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317)

Ответ смотрите выше.

25.06.2015, 10:50

Не аннулируется.

ФМС России разъясняет новшества в получении патентов для трудовых мигрантов

Ознакомившись с Законом 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и опубликованными в СМИ материалами о нововведениях в миграционной сфере, «Фергана.Ру» задалась рядом вопросов, которые решила адресовать Федеральной миграционной службе (ФМС) России, направив соответствующий запрос. Получив ответы, спешим ознакомить с ними наших читателей, без каких-либо изменений.

- По словам Сергея Темряковича, трудовой мигрант может оформить сразу два или три патента и работать в соседних регионах. Как в этом случае быть с регистрацией по месту пребывания, оформлять ее в каждом выбранном им регионе?

- Иностранный гражданин может одновременно оформить несколько патентов для осуществления трудовой деятельности в разных субъектах Российской Федерации, при этом миграционный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

www.fergananews.com

25.06.2015, 12:34