Купил участок земли за 2 млн рублей, продал его за 1 млн 700 тыс. рублей - какова будет сумма налога с продажи в следующем году?

Вопрос №7212503 из г. Выборг
опубликован 24.06.2015, 20:47

Я купил участок земли за 2 млн рублей, а продал его за 1 млн 700 тыс. рублей, т.е. дешевле, чем купил. Все документы купли-продажи в наличии. Должен-ли я буду платить в следующем году 13% налог с продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже земельного участка Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Вместо получения этого вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы обязаны подать декларацию и приложить документы, подверждающие стоимость покупки, тогда налог платить не придется. (ст.220 НК РФ)

24.06.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Но ведь какой-либо выгоды от продажи я не получил, а наоборот, убыток на 300 тыс. рублей? Разве это не имеет значения?

Спасибо!

24.06.2015, 21:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже земельного участка Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Вместо получения этого вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы обязаны подать декларацию и приложить документы, подверждающие стоимость покупки, тогда налог платить не придется. (ст.220 НК РФ)

24.06.2015, 21:25

Вы налог платить не будете. Можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

24.06.2015, 21:20

Вам дали некорректную консультацию. В данном случае Вам надо уменьшать доход от продажи на сумму, затраченную при покупке.

Ст. 220 НК РФ гласит:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

24.06.2015, 21:20

Извините, не совсем понял. Надо будет платить налог или нет? Я от продажи только потерял 300 тыс. рублей. Купил за 2 млн руб, а продал за 1 млн. 700 тыс. руб., на 300 тыс. руб. дешевле, чем купил.

Спасибо!

24.06.2015, 21:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже земельного участка Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Вместо получения этого вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы обязаны подать декларацию и приложить документы, подверждающие стоимость покупки, тогда налог платить не придется. (ст.220 НК РФ)

24.06.2015, 21:25

Не надо платить. Надо подать декларацию.

24.06.2015, 21:30
Это лучший ответ

Платить налог не надо. Декларацию подать обязаны.

24.06.2015, 21:31