Загадочное повествование - Повестка от следователя и возможные предлоги для явки в органы власти
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Даже если ранее не было никаких повесток,сразу через следователя?
повестки должны были сначала присылать
Добрый вечер, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
В такой ситуации будут привлекать к исполнению участкового, но никак ни следователя.
Если Вы действительно были понятым, то следователь может вызвать Вас для допроса в качестве свидетеля. Следствие не всегда у нас спешно работает.
Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя.