Орёл, 24.06.2015, 21:57

Загадочное повествование - Повестка от следователя и возможные предлоги для явки в органы власти

Вопрос №7213051 из г. Орёл
опубликован 24.06.2015, 21:57
Пришла повестка от следователя, явиться в качестве свиделеля, я позвонил по телефону который был на повестке, сказали что якобы я 2 года назад примерно был понятым, но чтобы такое было ч не помню. Могут ли они вызывать по каким то другим предлогом, например вызов в военкомат (повесток от них не получал и нигде не рассписывался)
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут в принципе.

24.06.2015, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Даже если ранее не было никаких повесток,сразу через следователя?

24.06.2015, 21:59

повестки должны были сначала присылать

24.06.2015, 22:00
Это лучший ответ

Добрый вечер, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В такой ситуации будут привлекать к исполнению участкового, но никак ни следователя.

Если Вы действительно были понятым, то следователь может вызвать Вас для допроса в качестве свидетеля. Следствие не всегда у нас спешно работает.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя.

24.06.2015, 22:03