Украденная фотография с моей страницы VK распространяется в интернете, включая газету Комсомольская правда. Как защититься и предотвратить последствия?

Вопрос №7213580 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 23:14
Заранее прошу прощения за беспокойство! У меня такая ситуация! Мою страницу в ВК взломали! Украли от туда фотографию! Потом это фото распространилось по всему интернету! Последней каплей было то что газета Комсомольская правда напечатала эту же фотографию на своих страницах! Помогите что мне делать! Меня могут уволить с работы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

24.06.2015, 23:20

Имею ли я право подать в суд на газету?Если да как это сделать?И на что я могу разчитывать?

24.06.2015, 23:28

Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Не видя самой фотографии,трудно говорить о судебных перспективах.

24.06.2015, 23:36